PDF Envoyer
Index de l'article
Conseil Municipal
La composition du conseil municipal
Les commissions et les délégués du conseil
Les réunions du conseil municipal
Fiches synthétiques du budget principal et du compte administratif
Toutes les pages

LES COMMISSIONS ET LES DELEGUES DU CONSEIL

Commissions communales :

Commission

Vice-président

Membres

1-Finances

JM. Jamon

 

J. Ampilhac, D. Charretier, J. Borie, H. Marrel, E. Jacob, P. Garnier

2-Voirie, chemins ruraux, pistes forestières, boisement, matériel, services techniques

M. Tallobre

J. Ampilhac, S. Tourette, E. Tauleigne

3-Administration générale, bâtiments, patrimoine, Etat civil, archives, cimetière

J. Ampilhac

S. Falgon, A. Bernard, E. Tauleigne

4-Eau, assainissement, éclairage public, Ordures ménagères

J. Ampilhac

P. Helleputte, P. Garnier, J. Borie, M. Tallobre, E. Tauleigne

5-Chaufferie et réseau de chaleur

J. Borie

J. Ampilhac, P. Helleputte, D. Charretier

6-Aménagement, urbanisme, développement économique, Maison de santé, emploi

H. Marrel

JM. Jamon, J. Borie, E. Tauleigne, J. Ampilhac, D. Charretier, P. Helleputte, E. Jacob, P. Portal-Baptiste

7-Cadre de vie, environnement, tourisme, camping, propreté, fleurissement

S. Tourette

M. Tallobre, D. Charretier, P. Helleputte, S. Falgon, A. Bernard

8-Communication, relation, bulletin municipal, site internet

A. Bernard

H. Marrel, S. Falgon, P. Portal-Baptiste

9-Affaires scolaires, sociales et culturelles

D. Charretier

S. Falgon

S. Tourette, E. Jacob, P. Portal-Baptiste, P. Garnier

10-Animation, vie associative, fêtes, sport, jumelage, subventions

P. Garnier

S. Falgon, J. Borie, E. Tauleigne, S. Tourette

11-Appels d’offres

Membre de droit : G. Meyssonnier

3 titulaires : J. Ampilhac, J. Borie, M. Tallobre

3 suppléants : H. Marrel, P.Helleputte, P. Portal-Baptiste

 

Délégués dans les organismes extérieurs  :

Organisme

Délégués

Communauté de communes (CCPA)

3 titulaires : G. Meyssonnier, J. Ampilhac, JM. Jamon

Centre communal d’action sociale (CCAS)

Membre de droit : G. Meyssonnier

3 élus : P. Portal-Baptiste, S. Tourette, P. Garnier

4 représentants d’organismes sociaux : UDAF, APAJH, EHPAD, Solidarité nommés par arrêté du Maire

Syndicat intercommunal de traitement des ordures ménagères (SICTOM)

2 titulaires : J. Borie, H. Marrel

Syndicat d’énergie de la Haute-Loire

1 titulaire : E. Tauleigne

1 suppléant : P. Helleputte

Syndicat de gestion des eaux du Velay

1 titulaire : P. Helleputte

1 suppléant : J. Ampilhac

Parc naturel régional Livradois-Forez (PNRLF)

1 titulaire : S. Falgon

CAion collège du Mont-Bar

1 titulaire : G. Meyssonnier

1 suppléant : A. Bernard

CAion AGUMAA

2 titulaires : E. Jacob, P. Garnier

CAion EHPAD

Membre de droit : G. Meyssonnier

2 élus : S. Tourette, P. Portal-Baptiste

CAion MAS

1 titulaire : H. Marrel

1 suppléant : M. Tallobre

Conseil d’école ELJM

Membre de droit : G. Meyssonnier

1 rep. Cion affaires scolaires : D. Charretier

Comité de jumelage Allègre-Krostitz

3 Titulaires : G. Meyssonnier, A. Bernard, P. Helleputte

2 suppléants : P. Garnier, P. Portal-Baptiste

Fédération nationale des communes forestières (FNCOFOR)

1 titulaire : J. Borie

1 suppléant : D. Charretier

Correspondant défense

1 titulaire : J. Borie

Centre national d’action sociale (CNAS) :

1 élu : G. Meyssonnier

1 agent : M. Rieu

 



Mise à jour le Mercredi, 27 Septembre 2017 15:29